В 2014 году объем поставок HDD превысит миллиард штук

Специалисты аналитической компании Research and Markets подготовили отчет, озаглавленный «Worldwide Hard Disk Drive Market by Application» («Мировой рынок накопителей на жестких дисках по приложениям»). В нем рассмотрена сегментация рынка HDD по различным характеристикам, включая типоразмер и скорость вращения шпинделя, в пределах областей применения. Отчет также включает данные по твердотельным накопителям и анализ позиционирования HDD и SSD.

По мнению экспертов, двигателем рынка HDD стали приложения, связанные с видео в цифровом представлении. Спрос со стороны пользователей ПК, энтузиастов компьютерных игр и любителей TV-программ подпитывает рост отрасли. По оценке аналитиков In-Stat, на которую опираются в Research and Markets, к 2014 году объем поставок HDD превысит миллиард штук. Большая часть этого количества попадет в ноутбуки, абонентские TV-приставки и внешние накопители.

Помимо абонентских TV-приставок примерами оборудования, связанного с цифровым видео, названы портативные проигрыватели, видеокамеры, домашние серверы, автомобильные развлекательные системы. Революция в этом сегменте началась с появления приставки TiVo, предназначенной для записи и просмотра телепрограмм, которая дала возможность «ставить на паузу» принимаемые передачи. Здесь используются накопители типоразмера 3,5 дюйма с частотой вращения шпинделя 7200 об/мин, объем которых лежит в пределах от 500 ГБ до 2 ТБ. Сейчас цифровые рекордеры — крупнейший сегмент-потребитель HDD на рынке бытовой электроники. За ним следует сегмент внешних HDD, который, по оценке специалистов, в интервале с 2010 по 2015 год удвоится.

Крупнейшим мировым производителем HDD является компания Western Digital. В пятерку также входят компании Hitachi, Samsung, Seagate и Toshiba.

Несмотря на прогнозы некоторых аналитиков, HDD смогли удержать свои позиции и не уступили SSD. Их главное преимущество — на порядок лучшее соотношение цены и объема. При этом объем HDD увеличивается на 40% ежегодно. Ожидается, что в 2012-2013 году плотность записи превысит рубеж 1 Тбит/кв.дюйм.

Источник: Research and Markets

11 февраля 2011 в 10:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс