За год поставки оптических приводов упали почти на 20%

Тайваньские производители, как известно, выпускающие львиную долю компьютерных комплектующих, в этом квартале отгрузят заказчикам примерно 16 миллионов оптических приводов, сообщает источник со ссылкой на аналитиков Digitimes Research.

Точнее говоря, специалисты оценивают объем поставок в 16,305 млн. штук, что на 1,2% меньше, чем в предыдущем квартале и на 18,8% меньше, чем год назад. Таким образом, за год объем поставок оптических приводов сократился почти на одну пятую часть.

При этом большая часть поставок приходится на пишущие приводы DVD — 79,9%. На втором месте расположились приводы DVD-ROM — 18,7%, а замыкают список устройства с поддержкой Blu-ray Disc — 1,4% (сюда входят как пишущие устройства, так и способные только читать диски нового поколения).

Более половины (54,5%) выпущенных приводов — тонкие устройства, обычно используемые в мобильных, миниатюрных и моноблочных ПК, оставшееся количество (45,5%) — устройства половинной высоты, полностью занимающие отсек типоразмера 5,25 дюйма.

Сокращение поставок оптических приводов едва ли удивит наших постоянных читателей — его можно объяснить развитием сетей, ростом объемов флэш-накопителей, популярностью ультратонких ноутбуков, нетбуков и планшетов.

Источник: DigiTimes

1 февраля 2011 в 12:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс