Цены на DRAM могут пойти вверх?

Под влиянием растущего спроса на специализированные микросхемы памяти типа DRAM, mobile RAM, и флэш-память типа NAND, ведущие производители охотно переориентируют свои мощности, рассчитанные на 300-миллиметровые пластины, сокращая выпуск памяти DRAM для ПК, утверждает источник.

Например, Samsung Electronics и Elpida Memory нарастили выпуск mobile RAM, одновременно сократив выпуск обычной памяти DRAM.

На выпуск mobile RAM почти полностью перешла фабрика Elpida в Хиросиме. Память типа DRAM этот японский производитель закупает у тайваньских партнеров — Rexchip Electronics и ProMOS Technologies.

Компания Micron Technology, также размещающая заказы на выпуск DRAM для ПК на мощностях своего тайваньского партнера, во втором квартале введет в строй новую фабрику. На ней будет выпускаться флэш-память типа NAND. Кроме того, недавно стало известно, что Micron Technology совместно с Unity Semiconductor займется выпуском памяти нового типа, которая придет на смену NAND. Все это свидетельствует о том, что Micron уделяет меньше внимания рынку памяти DRAM.

Похожим образом ведут себя тайваньские производители. Компании Nanya Technology и Inotera Memories недавно обнародовали планы, свидетельствующие об их намерении сфокусироваться на выпуске mobile RAM, специализированной DRAM для серверов и бытовой электроники. Компании Powerchip Technology и ProMOS также ищут возможности диверсификации за счет контрактного производства.

Сокращение мощностей, выпускающих память типа DRAM для ПК, позволит прекратить падение цен и стабилизировать их на определенном уровне, полагают участники отрасли. Не исключен даже рост цен в течение года. Отметим, что такая оценка противоречит ранее звучавшим прогнозам.

Источник: DigiTimes

31 января 2011 в 07:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс