Разработка 3M поможет уменьшить рамки вокруг экранов планшетов

Прошедшая в начале месяца выставка CES была так богата на новинки, что до сих пор служит источником новостей, которые не теряют актуальности, например, в силу того, что относятся к продуктам, которые пока не достигли стадии коммерциализации. В ходе этого мероприятия, в частности, была показана разработка, касающаяся сенсорных панелей, используемых в столь популярных сейчас планшетах.

Характерной чертой всех представленных до настоящего момента планшетов можно считать довольно широкую рамку вокруг экрана. Существует мнение, что это продиктовано эргономикой — не совсем удобно смотреть на экран, если его края перекрывает удерживающая планшет рука. Возможно, отчасти это справедливо, но реальная причина кроется в ограничениях, свойственных современной реализации сенсорных экранов, утверждает источник.

У сенсорного экрана есть прозрачная «сетка» под поверхностью экрана, реагирующая изменением емкости при приближении пальца. На краях экрана она связана с цепями, в которые поступают сигналы для обработки. Как утверждается, место, необходимое для размещения этих цепей, как раз и ограничивает минимальную ширину рамки. Специалисты компании 3M нашли выход, заменив в сенсорном слое и проводниках на краю панели оксид индия и олова (indium tin oxide, ITO) серебром.

По словам представителя 3M, замена материала позволила уменьшить место, занимаемое проводниками, на порядок.

Дополнительным выигрышем от применения серебра является повышение скорости реакции панели. В демонстрационном образце удалось получить время реакции 6 мс, тогда как типичное время реакции панели с ITO равно 60 мс. Сокращение времени реакции востребовано, в частности, в играх.

Ожидается, что планшеты с сенсорными панелями, в которых найдет применение разработка 3M, появятся на рынке в будущем году.

Источник: MIT Technology Review

28 января 2011 в 03:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс