Acer заменит нетбуки планшетами

Большой потребительский спрос на планшетные компьютеры привел к тому, что доминировавшие до этого в мобильном сегменте нетбуки стали постепенно терять свои позиции. И хотя маленькие лэптопы пока еще лидируют по объемам продаж, вскоре ситуация может серьезно измениться. Например, по оценкам аналитиков ABI Research, уже к 2015 году рынок ультрамобильных устройств (ultra-mobile device, UMD) будет поделен между планшетами и нетбуками поровну.

Понимая перспективность «планшетного направления», производители стараются предложить потребителям достойный выбор, анонсируя порой по несколько новых аппаратов за раз. Самый свежий пример тому — компания Acer, которая, следуя заявлению менеджера по продажам Лу Бинг-шиан (Lu Bing-hsian), в середине года выпустит два-три новых планшета с диагональю экрана 7 и 10 дюймов. Интересно, что все устройства будут выполнены не на платформе ARM, как можно было бы подумать, а на платформе Intel с четырехъядерными процессорами Sandy Bridge во главе. Причем компания почему-то планирует комплектовать устройства ОС Android, а не более традиционной для таких случаев Windows 7.

Что еще интереснее, по словам Лу Бинг-шиан, новинки вытеснят из производственной гаммы тайваньской компании нетбуки. Топ менеджер назвал такой ход направлением, в котором движется рынок. Примечательно, что еще в октябре прошлого года Стэн Ши (Stan Shih), основатель Acer, и Скотт Лин (Scott Lin), президент тайваньского отделения компании, едва ли не в один голос заявили, что нетбуки и планшеты будут мирно сосуществовать в своих нишах.

Неужели за три с половиной месяца рынок настолько круто изменил свое направление, что нетбуки показались Acer совершенно бесперспективными?

Источник: Computerworld

19 января 2011 в 08:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс