У Powerchip готова 40-нанометровая флэш-память типа NAND

Кризис заставил компанию Powerchip Technology отказаться от планов по расширению производства DRAM. Как известно, выделенный для этого земельный участок и недостроенную фабрику пришлось продать компании TSMC.

Однако это не значит, что жизнь для Powerchip закончилась. У компании есть три функционирующие 300-миллиметровые фабрики, которые могут ежемесячно обрабатывать 120 тыс. пластин. По сообщению источника, компания уже отгрузила заказчикам первые образцы флэш-памяти типа NAND, изготовленные по 40-нанометровой технологии собственной разработки.

Ранее Powerchip выпускала флэш-память по контракту для японской компании Renesas Technology (после слияния с NEC Electronics она называется Renesas Electronics). Лицензия, которую компания Powerchip приобрела в 2005 году у Renesas Technology, послужила основой для дальнейших разработок в этой области, в частности, для 75-нанометрового техпроцесса. Планы компании включают освоение 20-нанометровой технологии производства флэш-памяти типа NAND. Этому будет предшествовать полный переход на нормы 40 нм во второй половине текущего года и начало производства по нормам 30 нм в конце года. Производитель отмечает, что ориентирует свою продукцию на узкие ниши рынка, чтобы не вступать в прямую конкуренцию с компанией Samsung Electronics и другими крупными производителями флэш-памяти.

Кроме того, Powerchip выступит в качестве контрактного производителя, предложив треть мощностей своих 300-миллиметровых фабрик проектировщикам микросхем, не имеющим собственного производства. Сейчас наблюдается рост заказов на контрактное производство, связанный с популярностью смартфонов и планшетов.

Источник: DigiTimes

14 января 2011 в 12:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс