Прогресс в области ЖК-дисплеев вызвал перепроизводство белых светодиодов

Аналитики компании IMS Research изучили ситуацию на рынке светодиодов на нитриде галлия. Эти приборы используются, в частности, в подсветке жидкокристаллических дисплеев. Прогресс в области жидкокристаллических дисплеев спровоцировал перепроизводство указанных светодиодов, уверены в IMS Research. Теперь рост производства светодиодов превосходит потребность в них, а результатом является снижение цен.

Ключом к наращиванию объемов стала китайская госпрограмма стимулирования производства. Она позволила повысить процент выхода годной продукции на существующем оборудовании и закупить новое, более совершенное.

С другой стороны, разработчики жидкокристаллических панелей научились использовать меньше светодиодов в расчете на одну панель. В итоге, во второй половине года фактический спрос оказался меньше прогнозируемого. Ситуация лишь усугубится в 2012 году, уверены аналитики.

Свои заявления они подтверждают числами. В третьем квартале 2010 года по сравнению со вторым кварталом среднее количество светодиодов в расчете на одну панель сократилось на 30%.

Крупнейшим мировым потребителем светодиодов для панелей специалисты IMS Research называют LG Display. За год южнокорейская компания использовала шесть миллиардов светодиодов. Она лидирует в сегментах панелей со светодиодной подсветкой, используемых в ноутбуках и мониторах. Впрочем, в текущем квартале в сегменте мониторов она может уступить компании Samsung, лидирующей в сегменте телевизоров.

Следует напомнить, что если в ноутбуках светодиодная подсветка уже стала стандартом, то доля моделей со светодиодной подсветкой среди настольных мониторов пока составляет лишь 15-20%, хотя и быстро растет.

Источник: IMS Research

21 декабря 2010 в 12:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31