ARM раздает процессор Cortex-M0 бесплатно

Компания ARM объявила, что процессор ARM Cortex-M0 доступен пользователям онлайнового портала ARM DesignStart. Речь идет о специальной версии, предназначенной для учебных и академических заведений, начинающих компаний и самодеятельных команд проектировщиков, которые хотели бы использовать популярный процессор в целях обучения или в своих разработках.

Выложив процессор в онлайновый доступ, компания рассчитывает на ускорение проникновения технологий ARM в университетскую среду и исследовательские проекты. Кроме того, появляется новый способ привлечения независимых разработчиков к использованию продукции ARM.

Продукт предложен в виде предварительно сконфигурированной модели на языке Verilog, преобразованной в netlist (описание на уровне логических примитивов, которое можно использовать для реализации процессора средствами заказных микросхем или программируемых матриц).

Доступ к процессору смогут получить учебные заведения и компании, получившие одобрение ARM. Компания подчеркивает, что «первоначальный платеж не требуется», зато предусмотрен переход к полной лицензии ARM Cortex-M0, если разработка выйдет на уровень серийного продукта, выпускаемого в больших объемах.

Среди отличий бесплатной версии — ограниченные возможности оптимизации энергопотребления и отсутствие некоторых возможностей конфигурации по сравнению с полным процессором ARM Cortex-M0. Вместе с тем, сохранена полная программная совместимость и возможность использовать процессор в продуктах, рассчитанных на промышленное изготовление. Конечно, подходят все те же средства разработки, что и для обычного процессора ARM Cortex-M0.

Процессор ARM Cortex-M0 имеет самые маленькие размеры и самую маленькую потребляемую мощность среди 32-разрядных процессоров с архитектурой ARM. Он хорошо подходит для создания микроконтроллеров и микросхем для смешанной обработки сигналов.

Источник: ARM

14 декабря 2010 в 14:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31