Встроенное шифрование помогает защитить данные в SSD Samsung

По словам компании Samsung Electronics, в ее новых твердотельных накопителях используется встроенное аппаратное шифрование информации, которое обеспечивает «наивысший уровень защиты от несанкционированного доступа». Речь идет о тех случаях, когда SSD оказался в руках злоумышленников, например, находился в украденном ноутбуке.

Не секрет, что во многих случаях именно потеря информации является наиболее нежелательным последствием ситуации, когда ноутбук украден или потерян. В первую очередь, это, конечно, касается корпоративных компьютеров, в памяти которых могут находиться конфиденциальные данные о компании или ее клиентах.

Защита, реализованная в SSD Samsung, основана на стандарте Opal, предложенном Trusted Computing Group. В ней используется шифрование по алгоритму Advanced Encryption Standard (AES) с 256-разрядным ключом. Аппаратное шифрование постоянно включено. Как сам процесс шифрования, так и идентификация пользователя выполняется контроллером накопителя, а не программным обеспечением высокого уровня. Это позволяет высвободить центральный процессор и исключить хранение ключей в незащищенной системной памяти. Кроме того, встроенное аппаратное шифрование не сказывается на скорости работы накопителя, заверяет Samsung. Заявленная скорость передачи данных в режиме чтения и записи составляет 250 и 220 МБ/с соответственно.

Источник: Samsung

29 ноября 2010 в 13:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс