Digitimes Research: в 2011 году поставки моноблочных ПК возрастут на треть

Ослабление спроса на готовые ПК не помешает росту объема поставок моделей моноблочной компоновки, уверены специалисты Digitimes Research. В этого году потребители получат 10,5 миллионов таких ПК, что на 53,3% больше, чем в прошлом году, а в 2011 году — 14 миллионов штук, что соответствует росту на 33,3%.

Интерес к моноблокам объясняется их привлекательностью на фоне классических моделей и постоянным снижением средней цены.

Крупнейшим поставщиком моноблочных ПК выступает Apple, хотя за год доля рынка, принадлежащая этой компании, уменьшится с 38,1% до 32,7%, предсказывают аналитики. В свою очередь, увеличится доля, принадлежащая компаниям Lenovo, HP, Dell и Acer, причем компьютеров моноблочной компоновки с логотипом Lenovo будет отгружено более миллиона штук. Перевалит за миллионную отметку и HP.

Основным недостатком моноблочных ПК специалисты называют не лучшее соотношение между ценой и производительностью, а в числе факторов привлекательности фигурирует малый вес, модный дизайн и мобильность. Как утверждается, выбирая моноблоки, покупатели, в первую очередь, смотрят на внешний вид, затем обращают внимание на производительность и лишь в последнюю очередь — на цену.

Источник: DigiTimes

11 ноября 2010 в 09:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс