LaCie предлагает собственный вариант интерфейса USB 3.0 для Mac

Компания LaCie объявила о выпуске драйверов для обеспечения поддержки USB 3.0 на компьютерах Mac. По словам компании, теперь у пользователей Mac появляется возможность увеличить скорость обмена данными с внешними жесткими дисками LaCie вдвое по сравнению с подключением по FireWire 800.

В настоящее время компьютеры Apple не имеют портов USB 3.0, поэтому для использования этого интерфейса LaCie предлагает задействовать контроллеры — в виде карты PCI Express для Mac Pro (стоимость — 49,99 долл.) и ExpressCard/34 (59,99 долл.) — для MacBook Pro.

Несколько дней назад в Сети появилась информация о том, что в частной переписке Стив Джобс отметил, что Apple в данный момент не видит необходимости в поддержке USB 3.0. В качестве одной из причин такого положения вещей глава Apple назвал отсутствие поддержки нового интерфейса со стороны Intel, которая, в свою очередь, пока не спешит интегрировать соответствующие контроллеры в свои наборы системной логики. По некоторым данным, в настоящее время Intel форсирует внедрение интерфейса Light Peek, и если это означает отказ от поддержки USB 3.0, то, по-видимому, последний останется «чужим» для компьютеров Mac — подобно оптическим приводам Blu-ray, которые до сих пор официально Apple не поддерживаются.

8 ноября 2010 в 08:29

Автор:

| Источник: iXBT.com

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс