NXP строит двухъядерные микроконтроллеры LPC4000 по асимметричной схеме

В прошлом месяце компания Texas Instruments представила гибрид из цифрового сигнального процессора (DSP) и центрального процессора с архитектурой ARM — C6A816x Integra. Два ядра объединены в новом одном изделии еще одного производителя — NXP Semiconductors N.V.

По словам разработчика, в продуктах семейства LPC4000 впервые в мире используется асимметричная двухъядерная архитектура, включающая ядра ARM Cortex-M4 и Cortex-M0. Большое количество периферийных блоков позволяет проектировать на базе LPC4000 решения, использующие DSP и MCU в рамках одной архитектуры и среды разработки. Среди прочих, в списке областей применения названы системы управления и автоматизации, медицинские приборы, автомобильная электроника, встраиваемые аудиосистемы.

К особенностям новых процессоров компания относит 256-разрядную шину памяти, используемую для обмена с флэш-памятью максимальным объемом до 1 МБ. Объем памяти типа SRAM равен 264 КБ. Сопроцессор Cortex-M0 высвобождает Cortex-M4 от рутинных операций ввода-вывода, позволяя ему сосредоточиться на выполнении основной задачи. Среди стандартных элементов следует отметить 32 КБ ПЗУ, средств дешифрования по алгоритму AES со 128-разрядным ключом (в некоторых моделях реализовано и шифрование), восьмиканальный контроллер General-Purpose DMA, два 10-разрядных АЦП и 10-разрядный ЦАП с частотой преобразования до 400 тыс. отсчетов в секунду, блоки UART, I2C, I2S, SSP/SPI, GPIO, таймеры и часы реального времени. Некоторые модели имеют хост-контроллеры и интерфейсы физического уровня USB, контроллер 10/100 Ethernet, а также контроллер жидкокристаллического монитора высокого разрешения.

Увидеть LPC4000 можно будет в экспозиции NXP на выставке electronica 2010, которая пройдет в Мюнхене с 9 по 12 ноября. Инженерные образцы появятся до конца текущего месяца, а сроком коммерческой доступности назван декабрь.

Источник: NXP

6 ноября 2010 в 14:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс