Intel тоже придет к использованию технологии SOI, полагает аналитик

Многие годы компания Intel отрицала необходимость использования технологии «кремний на изоляторе» (SOI) при производстве процессоров.

Вместо этого, крупнейший мировой производитель процессоров решал задачи повышения подвижности электронов, снижения энергопотребления и токов утечки другими приемами, включая применение материалов с высокой диэлектрической постоянной и металлических затворов, напряженного кремния и других разработок. В то же время, компания AMD, конкурирующая с Intel на рынке микропроцессоров, давно сделала выбор в пользу SOI.

По мнению Гаса Ричарда (Gus Richard), аналитика компании Piper Jaffray & Co., при переходе к нормам 22 нм Intel может изменить стратегию и тоже применить SOI.

«Мы уверены, что Intel применит каналы из германия (III V) и SOI в 22-нанометровом техпроцессе. Это даст Intel существенный скачок в производительности по сравнению тем, чего они уже достигли, и оставит конкурентов на 3-5 лет позади. 22-нанометровый техпроцесс будет освоен Intel в четвертом квартале 2011 календарного года», — уверен Гас Ричард.

Говоря о своих разработках, связанных с 22-нанометровым техпроцессом, Intel пока ни разу не обмолвилась о SOI. Может быть, именно это натолкнуло господина Ричарда на вышевысказанное предположение?

Источник: EE Times

5 ноября 2010 в 17:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс