Европа выделит на поддержку Symbian 22 млн евро

Европа выделит на поддержку операционной системы Symbian 22 млн евро: 11 млн выдаст Европейская комиссия и еще столько же — консорциум SYMBEOSE («Symbian – the Embedded Operating System for Europe»), в состав которого входят 24 организации из восьми стран Евросоюза. Об этом в своем блоге сообщил Ричард Коллинз, менеджер по технологиям Symbian Foundation. Данные средства будут потрачены на «разработку технологий следующего поколения для платформы Symbian».

За довольно широким определением кроются вполне конкретные цели. В первую очередь пересмотру подвергнется ядро системы и ее базовые функции, что позволит тратить меньше средств на разработку новых устройств, работающих под управлением Symbian. Помимо это, разработчики сконцентрируют усилия на более тесной интеграции различных сервисов и функций. В частности, речь идет о поддержке «облачных вычислений» и асимметричной многопроцессорной обработке.

Нужно отметить, что сам факт выделения помощи Symbian Foundation Евросоюзом не кажется таким уж нелогичным, ведь за пределами Америки (и особенно в Европе) Symbian достаточно популярна. Однако положению, в котором эта открытая операционная система оказалась сейчас, не позавидуешь: мало того, что Nokia, главную покровительницу Symbian, теснит iPhone и многочисленные Android-смартфоны, так и в самой компании пока не все спокойно — за последнее время ее стены покинули три ключевые фигуры, причастные в том числе и к разработке Symbian. Кроме того, от использования Symbian в своих смартфонах уже отказались Sony Ericsson и Samsung. Следствием всего этого является сокращение доли Symbian на рынке мобильных операционных систем. По мнению аналитиков Gartner, к 2014 году Symbian будет занимать лишь 30,2% рынка, хотя еще в прошлом году доля данной ОС составляла 46,9%.

Источники: The Symbian Blog, Gartner

3 ноября 2010 в 17:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс