В мире среди производителей смартфонов лидирует Nokia, а в США — Apple

Итоги третьего квартала на рынке смартфонов подвели аналитики Canalys. По их подсчетам, общемировой объем поставок вырос на 95% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В натуральном выражении он составил 80,9 млн. единиц.

Ведущим мировым поставщиком смартфонов остается компания Nokia, которой сейчас принадлежит 33% рынка. Компании Apple удалось занять 17% мирового рынка, опередив компанию RIM, доля которой равна 15%.

На крупнейшем мировом рынке смартфонов — в США — успехи Apple еще более заметны. Здесь эта компания занимает первое место среди поставщиков, сместив с него RIM. По итогам третьей четверти года Apple принадлежит 26% рынка США. Впрочем, позиции RIM достаточно сильны — на результатах сказалось то, что новая модель, Torch, начала продаваться в США лишь с середины квартала.

Если рассматривать смартфоны не по производителям, а по платформам, Apple уступает платформе Open Handset Alliance (OHA) Android, доля которой составляет впечатляющие 44%.

Более того, устройства с Android фактически стали двигателем роста отрасли. За год их количество увеличилось примерно с 1,4 миллиона штук в третьем квартале 2009 года до 20 миллионов штук в третьем квартале текущего года. Если взять точные числа, оказывается, что они соответствуют росту в размере 1309%. В результате, модели с ОС Android формируют четвертую часть мирового рынка смартфонов. Среди основных поставщиков этой продукции названы компании Samsung, HTC, Motorola и Sony Ericsson.

На долю смартфонов с ОС производства Microsoft приходится 3% общемировых поставок, но с выходом Windows Phone 7 аналитики связывают определенные надежды на увеличение этого показателя.

Источник: Canalys

2 ноября 2010 в 20:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс