Intel инвестирует 6-8 миллиардов долларов в производство на территории США

Корпорация Intel объявила о намерении инвестировать от шести до восьми миллиардов долларов в развитие производственных мощностей, расположенных в США. Конкретно речь идет о развертывании 22-нанометрового техпроцесса на нескольких фабриках компании и строительстве новой фабрики в Орегоне.

Постоянное развитие отрасли привело к тому, что в этом году объем поставок готовых ПК превысил миллион штук в день. Наращивание полупроводникового производства, по словам Intel, позволит соответствовать росту сегмента ПК и другим сегментам рынка, на которые ориентируется Intel, например, сегментам мобильных и встраиваемых систем.

Инвестиции должны помочь Intel удержать передовые позиции среди производителей полупроводниковой продукции. Новая фабрика, которая будет называться D1X, должна начать работать в 2013 году. Модернизация коснется четырех существующих фабрик в Аризоне (Fab 12 и Fab 32) и Орегоне (D1C и D1D).

В заключение — несколько интересных фактов.

Три четверти дохода Intel приносят предприятия, расположенные за пределами США. При этом три четверти производства микропроцессоров Intel сосредоточено в США. Если подсчитать объем производства микросхем и количество транзисторов в них, получается, что ежесекундно на фабриках компании изготавливается примерно 10 миллиардов транзисторов — в полтора раза больше, чем население планеты. В конце будущего года должен начаться выпуск первых 22-нанометровых процессоров Intel, известных сейчас под условным обозначением Ivy Bridge.

Источник: Intel

20 октября 2010 в 06:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс