Навигаторы превращаются из автономных устройств в терминалы Глобальной сети

Возрастающая роль Глобальной сети, в первую очередь, ассоциируется с использованием персональных компьютеров и мобильных электронных устройств. Между тем, изменения происходят и в других областях — можно вспомнить хотя бы телевизоры, где функция подключения к сети Интернет встречается все чаще, и автомобильные навигационные системы. По данным источника, именно автомобильные навигаторы с помощью интернета из автономных систем трансформируются в терминалы, способные получать актуальные карты и другую информацию из «облака».

О темпах перехода позволяет судить статистика. Примерно в 20% навигаторов, встроенных в машины 2010 года выпуска, предусмотрена возможность сетевого подключения — посредством встроенного модема или внешнего мобильного устройства. В абсолютном выражении это 1,8 млн. изделий. По прогнозу аналитиков, к 2017 году доля таких систем увеличится до 90%, что в абсолютном выражении будет соответствовать 27 млн. шт.

Навигация с использованием ресурсов «облака» является следующим эволюционным этапом навигационных систем с онлайновым подключением, которые стали появляться несколько лет назад. Традиционная навигационная система использует базы данных, хранящиеся в самом устройстве, но будущие системы будут полагаться на информацию, хранящуюся удаленно. Карты, объекты, информация о трафике и погоде — вот пример того, что можно получить, имея доступ в онлайн.

В текущем году будет продано более 100 миллионов навигационных систем, подсчитали аналитики, при этом подавляющая часть этого количества приходится на смартфоны и портативные навигаторы. Интересно, что большая часть смартфонов, в свою очередь, используется для навигации при передвижении на автомобилях. Перспективы роста рынка аналитики связывают именно со смартфонами. По их оценке, в 2017 году персональных навигаторов будет выпущено 40 миллионов штук, а смартфонов с функцией навигатора — 330 миллионов.

Источник: iSuppli

9 октября 2010 в 13:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс