Dell может стать первым поставщиком нетбуков с ОС Ubuntu Light

Компания Canonical вчера представила новую версию операционной системы Ubuntu — Ubuntu 10.10 — и версию Ubuntu Light для нетбуков. По словам разработчика, потребители получат нетбуки с ОС Ubuntu Light в течение месяца.

По данным источника, тайваньские производители ноутбуков ожидают, что первой такие нетбуки выпустит компания Dell. Это объясняется тем, что Dell сейчас предлагает больше компьютеров с предварительной установленной ОС Ubuntu, чем любой другой поставщик. Впрочем, представитель Canonical отказался комментировать такое предположение.

Загрузка Ubuntu Light занимает всего семь секунд. Среди базовых функций ОС — доступ к ресурсам Интернет и работа с электронной почтой. Обмен информацией с ПК под управлением Windows 7 облегчается за счет общих форматов файлов. Что касается цен на компьютеры с ОС Ubuntu Light, по словам Canonical, их определяют поставщики ПК.

Как известно, Canonical готовит к выпуску еще одну версию операционной системы Ubuntu — на этот раз, оптимизированную для планшетных компьютеров. Ее выход ожидается в 2011 году.

Источник: DigiTimes

8 октября 2010 в 16:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс