Samsung продемонстрировала возможности WiMAX 2 на выставке CEATEC 2010

На выставке CEATEC 2010, которая стартовала в Японии шестого октября, компания Samsung, в сотрудничестве с UQ Communications, провела демонстрацию технологии WiMAX 2.

В демонстрационной зоне Samsung установила четыре широкоформатные панели, на которые беспроводным способом транслировались 16 видеопотоков в разрешении 1920 х 1080 пикселей, а также 3D-видеоролик в том же разрешении. При этом пиковая скорость передачи данных в используемой сети WiMAX 2 достигала 330 Мбит/с.

В основе технологии WiMAX 2 лежит протокол IEEE 802.16m. Скорость передачи данных в нем достигает 1 Гбит/с (в случае фиксированного приема) или 100 Мбит/с (в движении, на скорости от 60 до 250 км/ч). Еще одно преимущество нового стандарта заключается в совместимости его с WiMAX. Кроме того, переход на WiMAX 2 не потребует от операторов серьезных затрат: в зависимости от установленного оборудования им придется либо установить новое ПО, либо обновить радиокарты.

Окончательная стандартизация WiMAX 2 запланирована на ноябрь текущего года. Технологию активно поддерживают такие гранды индустрии, как Intel, Motorola и Samsung. Причем самую активную позицию занимает южно-корейская компания: она собирается стать лидирующим мировым разработчиком решений и услуг WiMAX 2. Ожидается, что первые устройства с поддержкой WiMAX 2 Samsung представит в конце следующего года.

Источник: Korea Newswire

7 октября 2010 в 22:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс