IDF 2010: Intel делает в мини-ПК ставку на Thin Mini-ITX

На форуме IDF 2010 представители компании Intel изложили видение компании, как развиваются мини-ПК. Выделение мини-ПК в отдельную категорию является частью общей стратегии сегментации рынка настольных систем.

По понятным причинам, основой персональных компьютеров начального уровня в компании видят платформу Intel Atom. По мнению Intel, процессоры Intel Atom подходят для настольных компьютеров, моноблочных ПК и тонких клиентов. В этом качестве они постепенно заменяют процессоры Intel Celeron, что хорошо видно на иллюстрации.

Изучение рынка показывает, что потребители заинтересованы в мини-ПК, что делает этот сегмент привлекательным для разработчиков и производителей. В качестве конструктивной основы мини-ПК Intel продвигает форм-фактор Mini-ITX.

Прогресс Mini-ITX в течение последних двух лет наглядно виден на следующей иллюстрации.

На новых системных платах место полноразмерных гнезд для модулей памяти DDR2 заняли гнезда для миниатюрных модулей DDR3.

Следующим этапом развития Mini-ITX должно стать уменьшение высоты платы.

Переход к платам Thin Mini-ITX позволит уменьшить размеры мини-ПК, делать более компактные моноблочные ПК. В качестве примера тонкой системной платы можно рассматривать модель D945GSEJT, показанную на нижнем фото.

По мнению Intel, именно Thin Mini-ITX станет «следующей волной» в эволюции малогабаритных систем.

Источник: Собственный корреспондент iXBT в Сан-Франциско

16 сентября 2010 в 13:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс