AMD покажет APU Zacate в деле

На сегодня компания AMD наметила открытие мероприятия, в рамках которого состоится демонстрация продукта под условным обозначением Zacate, относящегося к категории APU (accelerated processing unit). На одном кристалле Zacate находится двухъядерный x86-совместимый CPU, GPU с поддержкой DirectX 11 и двухканальный контроллер памяти DDR3.

По производительности APU Zacate превосходит APU Ontario, показанный на выставке IFA 2010. Областями применения Zacate названы ультратонкие ноутбуки, неттопы и моноблочные ПК. Известно, что TDP этой микросхемы, изготавливаемой по нормам 40 нм, составит 18 Вт.

AMD обещает показать работу системы на базе Zacate в различных задачах, включая онлайновые игры, работу с потоковым видео высокой четкости в формате Full HD и «ускоренный доступ к ресурсам Интернет». В коммерческих продуктах APU Zacate появится в первом квартале будущего года.

Примечательно, что сегодня же открывается организованное компанией Intel мероприятие IDF 2010, где Intel планирует в очередной раз рассказать о своих процессорах нового поколения Sandy Bridge, в которых CPU и GPU также будут расположены на одном кристалле, и показать их инженерные образцы. Официальная премьера платформы Sugar Bay, в состав которой войдут процессоры Sandy Bridge, ожидается в начале будущего года.

Источник: TechConnect Magazine, techPowerUp

13 сентября 2010 в 03:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс