Разработка контроллеров USB 3.0 оказалась нелегким делом

Компания NEC (правильнее говоря, Renesas) в ближайшее время останется основным поставщиком контроллеров USB 3.0, поскольку другие разработчики не справились со своей задачей — так в самой сжатой форме выглядит сообщение, опубликованное источником.

Как известно, у компании ASMedia Technology, дочернего предприятия ASUSTeK Computer, грандиозные планы захвата мирового господства половины рынка контроллеров USB 3.0 с собственной разработкой появились еще весной. Тогда же стало известно о намерении компании VIA Labs, дочернего предприятия VIA Technologies, начать выпуск контроллеров USB 3.0 в четвертом квартале. Сходные планы были у Etron Technology и Fresco Logic. Все это позволило предположить, что до конца года NEC придется существенно снизить цены на микросхемы контроллеров USB 3.0 первого и второго поколения, чтобы противостоять конкурентам.

Однако графики выпуска альтернативных контроллеров USB 3.0 сорваны. Разработчикам пока не удалось получить сертификат USB Implementers Forum (USB-IF), подтверждающий соответствие контроллеров требованиям стандарта. Об этом говорят производители системных плат. Образцы контроллеров, полученные производителями системных плат, содержат ошибки.

Разработать контроллер USB 3.0 оказалось непросто. Ситуация осложняется тем, что Windows 7 не имеет встроенной поддержки USB 3.0, так что каждый производитель разрабатывает программное обеспечение самостоятельно.

В результате, Renesas пока остается почти монопольным поставщиком контроллеров USB 3.0. В партии из 500000 штук ее контроллеры стоят $3,0-3,5 за штуку. Хотя контроллеры производства других компаний пока не поступают к заказчикам, цены на них известны. Etron просит за модель с двумя портами $3,5-4,0, VIA — $3,5. Четырехпортовый контроллер VIA оценен в $5,0. Самыми привлекательными по цене являются чипы ASMedia — $1,7-1,8 за штуку.

Источник: DigiTimes

8 сентября 2010 в 19:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс