AMD выступает против наклеек на ноутбуках

Прекрасно понимая, насколько важно закреплять в сознании потребителя собственные торговые марки, производители используют любую возможность лишний раз помозолить глаза пользователю. Прекрасной иллюстрацией этого тезиса является ситуация с наклейками на корпусах ПК.

Начав со скромных напоминаний о том, что за платформа находится внутри корпуса (незабвенное «Intel Inside», остроумно дополненное коллективным разумом), производители постепенно отбросили ложную скромность, так что теперь многие ноутбуки, выставленные на магазинных полках, напоминают карикатурный чемодан путешественника.

Рекламные наклейки производителей комплектующих и программ, возможно, не вызывали бы справедливого негодования части потребителей, если бы все эти наклейки расставались со своим местом жительства, не оставляя на память липкий след. В самом деле, почему, заплатив свои кровные за ноутбук, пользователь должен либо лицезреть рекламу, чем, по сути, являются наклейки (размещение которой оплачено, отметим, не покупателю, а изготовителю ноутбука) либо искать способ избавиться от «клейкой агитации», рискуя столкнуться с неудобствами. Этим вопросом задался источник, и, к радости многих потенциальных покупателей ноутбуков, обнаружил, что компания AMD выступает против вакханалии наклеек.

Уже в 2011 году AMD перейдет на наклейки, не оставляющие после себя следов, а вслед за этим планирует полностью отказаться от программы размещения наклеек. В переходный период нанесение наклеек будет сделано факультативным, то есть поставщики ноутбуков сами смогут решить — наклеивать логотип AMD на ноутбук или нет. Даже если наклейка не будет наклеена, AMD все равно заплатит производителю за маркетинг.

Впрочем, говоря откровенно, логотип AMD — не самая броская «медаль» на груди большинства мобильных компьютеров. Так что остается лишь надеяться, что примеру AMD последуют другие компании.

Источник: The New York Times

6 сентября 2010 в 12:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс