Новая модель Apple TV не имеет жесткого диска

Apple представила новую модель телевизионной приставки Apple TV, получившую значительные аппаратные изменения и более привлекательную цену.

По словам Стива Джобса, за четыре года, прошедших с момента представления первой версии устройства, компании удалось выяснить, какой хотят видеть Apple TV ее пользователи. По его словам, приставка им необходима для воспроизведения музыки, кинофильмов, телевизионных шоу, по возможности — в высоком разрешении. Пользователи не хотят заниматься организацией данных в локальном хранилище, поэтому предпочтительной моделью для них является прокат видео вместо покупки и синхронизации (которая, по словам Apple, слишком сложна для обычного пользователя). Устройство должно воспроизводить слайдшоу и быть миниатюрным и тихим.

Все эти требования были соблюдены при разработке второго поколения Apple TV. Новая модель, обладая вчетверо меньшим размером, лишилась встроенного локального диска и компонентного видеовыхода. На ее задней панели присутствуют разъем для подключения кабеля питания (блок питания встроен в корпус), видеовыход HDMI с возможностью передачи видео и звука по одному кабелю, оптический аудиовыход, порт для подключения кабеля Ethernet, а также разъем Micro USB — по-видимому, для сервисных целей. Передача данных осуществляется посредством сетевого подключения по Ethernet или Wi-Fi (802.11n).

К сожалению, российская версия iTunes Store пока не предоставляет возможности проката видеоконтента, поэтому для потенциальных отечественных пользователей новой Apple TV намного важнее имеющаяся возможность просмотра на экране телевизора медиаданных — видео, фото, музыки — из библиотеки на компьютере. Выбрав в меню телеприставки один из компьютеров, находящихся в одной сети с ней, пользователь может включить воспроизведение музыки или видео, запустить слайд-шоу. Поддержка технологии AirPlay позволяет воспроизводить аудио- и видеоконтент с iPad, iPhone или iPod touch на экране телевизора, используя Apple TV в качестве приемника.

Стоимость новой Apple TV в США — 99 долл. В продажу новинка поступит приблизительно через месяц.

2 сентября 2010 в 04:10

Автор:

| Источник: Apple

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс