Brother создаёт новый прототип ретинального монитора AiRScouter

Коммерческая версия - уже в этом году

Компания Brother объявила о создании нового прототипа ретинального монитора (RID - Retinal Imaging Display) AiRScouter, представляющего собой очки с закреплённым перед линзой миниатюрным дисплеем, массой порядка 35 г. AiRScouter, при помощи системы лазерных лучей, формирует на сетчатке глаза цветное изображение, эквивалентное экрану с площадью 16 квадратных дюймов, наблюдаемому с расстояния в 1 м. Новинка будет представлена на конференции Brother World 2010, которая пройдёт в сентябре 2010 года в г. Токио, Япония.

В данном устройстве используется RID (Retinal Imaging Display) - технология, направляющая световые потоки слабой и абсолютно безопасной для зрения интенсивности, непосредственно в сетчатку глаза, а затем обновляющая световой поток с высокой частотой, для создания зрительного образа, который воспринимается глазом, как объект, находящийся на небольшой дистанции перед пользователем.

Технические спецификации

  • Внешний блок:
    • Источники света: красный/зелёный/синий лазерные диоды
    • Размеры: 95х170х30 мм
    • Вес: около 350 г
  • Ретинальный монитор (RID, кроме оправы и кабеля):
    • Разрешение: SVGA (800x600 точек)
    • Частота обновления кадров: 60 Гц
    • Угол обзора: приблизительно 18° x 13,5°
    • Занимаемый объём: 22 куб. см
    • Масса: около 35 г

Разработка RID базируется на достижениях компании Brother в области конструирования оптических систем, применяемых в лазерных принтерах, а также в области пьезоэлектронных технологий, используемых в струйных принтерах компании.

Новый прототип обеспечивает получение более чёткого изображения за счёт усовершенствованного оптического сканирующего устройства, а также, в случае необходимости, позволяет закрепить микрокамеру на оправе «очков». При этом AiRScouter не уменьшает зрительного поля, так как изображение проецируется на сетчатку из точечного источника света сквозь прозрачную линзу. С помощью AiRScouter пользователи получают возможность где угодно просматривать конфиденциальные документы и изображения, которые не смогут увидеть окружающие.

Исполнение ретинального монитора в виде очков позволяет работать с документами и справочниками в условиях ограниченного пространства, при этом обе руки пользователя остаются свободными.

Первое устройство Brother на базе RID (стационарное) было продемонстрировано на выставке в японском городе Айчи, в 2005 году. В 2008 году компания Brother разработала первое портативное устройство (в форме очков) данного типа, а в 2009 году для него были определены потенциальные сферы применения и уменьшен размер питающего блока, который непосредственно генерирует световые лучи. В коммерческое производство AiRScouter планируется запустить в 2010 году.

23 августа 2010 в 16:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31