Нетбук Samsung N230 весит менее килограмма и имеет функцию Fast Start

Нетбуки с самого начала задумывались, как очень легкие и тонкие мобильные компьютеры, но желание производителей выделить свои модели на фоне других привело к тому, что некоторые нетбуки стали тяжелеть и увеличиваться в размерах. В определенном смысле, попыткой начать с чистого листа можно считать модель N230, представленную на днях компанией Samsung Electronics.

При толщине 23,3 мм нетбук с экраном размером 10,1 дюйма и разрешением 1024 x 600 пикселей весит менее одного килограмма. Легкий и тонкий компьютер на процессоре Intel Atom N450, пополнивший серию N, окрашен в черный цвет. Ограничив себя в выборе цвета, дизайнеры попробовали обыграть контраст текстур: в оформлении N230 используются глянцевые, матовые и текстурированные поверхности. По мнению производителя, это позволило придать новинке привлекательный, дорогой вид.

Интересной особенностью N230 является функция быстрой загрузки Samsung Fast Start. Она дает возможность начать работу, спустя считанные секунды после включения. Кроме того, в переводе в режим «сна» содержимое памяти всегда записывается на диск, так что даже неожиданное выключение питания не приводит к потере данных.

Объем оперативной памяти равен 1 ГБ, HDD — 250 ГБ. В список беспроводных интерфейсов, которыми оснащен нетбук, входит Bluetooth 3.0 High Speed, 802.11 b/g/n WLAN и 3G (опция). Применение светодиодной подсветки экрана и других мер по снижению энергопотребления позволило увеличить время автономной работы N230 до 7 часов (при условии использования стандартной батареи). Применение батареи увеличенной емкости позволяет довести время работы без подзарядки до 13,8 часа. Один из вариантов использования такого запаса автономности показан на снимке, сопровождавшем пресс-релиз.

Поставки N230 по всему миру уже начались. Ориентировочная цена новинки примерно равна $400.

Источник: Samsung Electronics

30 июня 2010 в 14:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс