Специалисты Freescale создали 64-разрядную платформу QorIQ

О завершении разработки 64-разрядной платформы QorIQ объявила компания Freescale. Продукт, основанный на архитектуре Power Architecture, сможет работать на частотах до 2,5 ГГц, вдвое превосходя представителей предыдущего поколения по производительности, уверены в компании.

Одной из ключевых областей применения новой платформы названо сетевое оборудование. Требования к процессорам, применяемым в этой области, постоянно растут. Помимо этого, платформа, центром которой является процессорное ядро e5500, найдет применение в системах хранения данных, охранных системах, авиационной и военной электронике.

Ядро e5500 будет использоваться и в будущих моделях QorIQ. Среди его достоинств выделяется наличие средств, облегчающих создание многоядерных однокристальных систем, в том числе, гетерогенных. Производитель также отмечает увеличенное до 64 ГБ плоское адресное пространство, наличие семиступенчатого конвейера, высокопроизводительного блока вычислений с плавающей запятой, кэш-памяти первого, второго и третьего уровня.

Первыми представителями новой платформы станут процессоры P5010 и P5020. Первый имеет одно ядро, второй — два. Они могут работать в 32-разрядном и 64-разрядном режимах, что, по словам Freescale, облегчает переход к 64-разрядным вычислениям. Процессоры рассчитаны на выпуск по нормам 45 нм и частоты до 2,2 ГГц. При этом производительность P5020 достигает 13200 DMIPS, а потребляемая мощность не превышает 30 Вт. Важной особенностью является наличие «ускорителя» RAID 5/6, контроллеров SATA 2.0, PCI Express Gen 2, интерфейсов физического уровня 10 Gigabit Ethernet, SGMII и USB 2.0 (две штуки).

Компьютерные модели P5020 и P5010 должны стать доступны в июле, а первые образцы процессоров ожидаются в четвертом квартале.

Источник: Freescale

25 июня 2010 в 15:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс