LG Display и iriver вместе займутся электронными книгами

О намерении создать совместное предприятие объявили компании LG Display и iriver. Первая из них известна своими успехами в области жидкокристаллических дисплеев и дисплеев из «электронной бумаги» (Electronic Paper Display, EPD), а вторая, как сказано в соответствующем пресс-релизе, является лидиром среди южнокорейских производителей электронных книг. Именно совместная разработка, производство и продажа устройств, предназначенных для чтения текстов в электронной форме, станет сферой деятельности СП. Соглашение между главами LG Display и iriver уже подписано, теперь его должны одобрить советы директоров обеих компаний.

По условиям соглашения новое предприятие получит название L&I Electronic Technology. Доля LG Display в уставном капитале, равном 5 млн. долл., составит 51%. Оставшиеся 49% будут принадлежать iriver.

Ожидается, что уже в сентябре СП начнет выпуск продукции на предприятии, сейчас принадлежащем iriver. Перед ним поставлена цель довести ежегодный объем производства к 2011 году до 1 млн. штук. Более того, производство может быть расширено за счет новых видов продукции — электронных учебников и газет (e-Textbooks и e-Newspapers).

На успех позволяет надеяться тот факт, что в распоряжении СП окажутся разработки LG Display в области EPD и опыт iriver по части проектирования и производства электронных книг. Совместное предприятие будет работать как на условиях Original Design Manufacturing (ODM), так и Original Equipment Manufacturing (OEM), то есть выпускать модели собственной разработки и разработанные в других компаниях.

Для LG Display участие в СП должно стать инструментом продвижения разработок в области EPD. Между прочим, компания рассчитывает скоро перейти к серийному выпуску цветной и гибкой «электронной бумаги». Смелые планы LG Display включают завоевание к 2012 году лидерства на мировом рынке EPD-дисплеев.

Источник: LG Display

16 июня 2010 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс