Разработка GLOBALFOUNDRIES ускоряет проектирование интегральных схем с учетом технологических требований

Компания GLOBALFOUNDRIES объявила о доступности нового решения, «проверенного в кремнии», которое поможет ускорить проектирование сложных однокристальных систем, рассчитанных на изготовление по нормам 28 нм и менее.

Разработка получила обозначение DRC+. Она представляет собой дальнейшее развитие используемой сейчас процедуры Design Rule Checking (DRC) и основывается на двумерном сопоставлении образцов, что, по оценке компании, обеспечит стократное увеличение скорости выявления проблемных мест без ущерба для точности анализа.

До настоящего момента, проектировщики имели лишь два основных способа идентифицировать проблемы в ходе проектирования с учетом технологических требований (DFM). Один из них заключается в многочисленных расчетах с применением точных, но требовательных в вычислительном отношении алгоритмов, а второй полагается на результаты метрологических измерений, полученные непосредственно от изготовителя. Попытки использовать другие подходы нельзя назвать успешными. Например, предложение использовать более жесткие правила проектирования, разрешающие формирование только регулярных структур, хотя и позволяет исключить появление проблемных двумерных участков, но лишает дизайнеров возможности оптимизировать топологию в соответствии с требованиями приложения.

В DRC+ принят иной подход. Вместо чрезмерных ограничений стандартная процедура DRC дополнена быстрой проверкой на совпадение с образцами участков, которые могут вызвать проблемы при производстве. По результатам проверки проектировщик получает рекомендации относительно устранения проблемных участков.

Критически важным компонентом DRC+ является предложенная GLOBALFOUNDRIES первая в отрасли библиотека проверенных на практике образцов участков топологии для продукции, рассчитанной на выпуск по нормам 28 нм и менее. Техника верификации с помощью DRC+ уже успешно опробована на нескольких серийных продуктах, выпускаемых по 32-нанометровой технологии.

Источник: GLOBALFOUNDRIES

14 июня 2010 в 12:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс