Noctua показала прототип системы охлаждения для CPU с двумя вентиляторами типоразмера 140 мм

На выставке Computex компания Noctua показала несколько новых систем охлаждения для CPU и прототипов, которым еще предстоит превратиться в готовые продукты этой категории. Например, были показаны обновленные модели серии C, прототипы, которые, возможно, пополнят серии U и D, и новая низкопрофильная система охлаждения.

В четырех прототипах используется традиционная «башенная» компоновка. В одной из моделей с двумя радиаторами, напоминающей NH-D14, используется 120-миллиметровый вентилятор, в другой — 92-миллиметровый.

Ассиметричная форма позволяет не загораживать слоты для модулей памяти.

Габариты прототипа, рассчитанного на 92-миллиметровый вентилятор, не выступают за границы гнезда LGA1156, что обеспечивает максимальную совместимость с другими комплектующими.

Такой же прием применен в прототипах серии U — ассиметричная компоновка позволяет избежать конфликта с радиаторами на модулях памяти.

Основным нововведением является увеличенное количество тепловых трубок. У модели с 92-миллиметровым вентилятором их пять, а у модели со 120-миллиметровым — семь. Эти системы охлаждения должны быть более эффективными, чем популярные модели U12P и U9B.

Был показан и прототип первой низкопрофильной системы Noctua, предназначенной для мини-ПК и HTPC.

В нем применены вентиляторы двух размеров — 120 и 80 мм. Предусмотрена комплектация повышенной компактности только с нижним вентилятором. В этом случае высота изделия не превышает 63 мм.

Пожалуй, самым внушительным во всей этой компании выглядит модель, которая должна пополнить серию C. В ее конструкцию включен 140-миллиметровый радиатор и два 140-миллиметровых вентилятора.

Помимо охлаждения процессора, эта система отводит тепло и от окружающих его элементов на системной плате.

Источник: Noctua, techPowerUp!

13 июня 2010 в 13:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс