Seagate обещает плавный переход на жесткие диски нового формата

Переход в накопителях на жестких магнитных дисках от секторов размером 512 байтов к секторам размером 4096 байтов обеспечивает прирост полезного объема примерно на 7-11% за счет более рационального использования носителя. В конце прошлого года компания WD сообщила о том, что начинает использование нового формата, получившего название Advanced Format, в своих HDD.

К сожалению, хотя новый формат совместим с большинством современных операционных систем, включая Windows 7 и Mac OS, пользователи некоторых ОС столкнутся с проблемами при попытке использовать новые накопители. Например, пользователям Windows XP WD предлагает на этапе установки HDD выполнить выравнивание физических и логических разделов с помощью программы WD Align, что требует затрат времени. Следует оговориться, что это необходимо только при использовании NTFS.

По данным источника, компания Seagate выбрала для своих накопителей с Advanced Format другой подход. Он строится на применении технологии, получившей название SmartAlign. Выравнивание в этом случае выполняется автоматически, в реальном времени, силами контроллера самого накопителя. Таким образом, переход на жесткие диски нового формата будет плавным и незаметным для пользователя.

В планах Seagate значится перевод до 1 января будущего года на Advanced Format всех новых жестких дисков для настольных и мобильных систем.

Источник: TechConnect Magazine

11 июня 2010 в 14:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс