GLOBALFOUNDRIES расширяет производство

О планах расширения рассказала сегодня компания GLOBALFOUNDRIES. Планы включают серию новых проектов, связанных с наращиванием выпуска продукции из 300-миллиметровых пластин. С их помощью компания рассчитывает своевременно отреагировать на увеличение спроса в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Как и ожидалось, усилия компании будут сфокусированы на двух направлениях. Первым является строительство дополнительных мощностей на фабрике Fab 1 в Дрездене. Это производство будет рассчитано на выпуск продукции по нормам 45, 40 и 28 нм. Ввод линии в строй позволит довести общую производительность Fab 1 до 80000 пластин в месяц.

По словам GLOBALFOUNDRIES, работы по расширению этой фабрики начинаются немедленно, хотя компания еще должна получить одобрение властей Германии и Еврокомиссии. В настоящее время это предприятие является крупнейшим производством полупроводниковых микросхем в Европе. Первую продукцию новая линия должна дать в 2011 году.

Второе направление работ связано с расширением площади «чистых комнат» фабрики Fab 8, возводимой в настоящее время в штате Нью-Йорк. Это позволит со временем увеличить выпуск продукции по нормам 28, 22 и 20 нм до 60000 пластин в месяц. Освоить выпуск продукции здесь рассчитывают в 2012 году, а перейти к серийному производству — в начале 2013 года.

Помимо расширения Fab 1 и Fab 8, основной акционер GLOBALFOUNDRIES, компания Advanced Technology Investment Company (ATIC), собирается создать «кластер высоких технологий» в Абу-Даби, неподалеку от международного аэропорта.

Не остаются в стороне мощности Fab 7 в Сингапуре, оказавшиеся в распоряжении GLOBALFOUNDRIES в результате приобретения Chartered Semiconductor. План модернизации предусматривает увеличение объемов выпуска примерно на 50%, до 50000 пластин в месяц. Здесь продукцию выпускаю по нормам от 65 до 40 нм.

Источник: GLOBALFOUNDRIES

1 июня 2010 в 20:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс