Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 продолжает возглавлять система на процессорах AMD

На Международной конференции по суперкомпьютерам опубликована очередная редакция рейтинга суперкомпьютеров TOP500. Как и ранее, ее возглавляет система на процессорах AMD — суперкомпьютер Cray XT5 Jaguar, конфигурация которого включает почти четверть миллиона процессорных ядер. Самая быстродействующая в мире система производительностью 1,75 петафлоп построена на шестиядерных процессорах AMD Opteron.

Кроме того, в первую десятку самых быстрых компьютеров мира вошли и другие системы, в которых используются CPU и GPU AMD. На третьем месте расположилась гибридная система IBM Roadrunner, установленная в Лос-Аламосской национальной лаборатории. Позицию номер четыре занимает система Cray XT5 Kraken, установленная в университете штата Теннеси. Седьмая ступенька рейтинга принадлежит Tianhe-1 — гибридной системе с применением графических процессоров ATI Radeon, установленной в Китайском Национальном центре Суперкомпьютеров.

Всего в рейтинге ТОР500 фигурирует 51 система, созданная на базе технологии AMD. Это больше, чем в предыдущей редакции списка, опубликованной в ноябре 2009 года.

Кстати, совсем недавно стало известно о выпуске еще одного суперкомпьютера на процессорах семейства AMD Opteron 6100. Им стал суперкомпьютеров нового поколения Cray XE6, конфигурация которого может включать более миллиона процессорных ядер.

Источник: AMD

1 июня 2010 в 17:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс