Разработка Universal Display сделает дисплеи AMOLED экономичнее и долговечнее

Специалистам корпорации Universal Display удалось усовершенствовать архитектуру дисплеев, в которых используется технология AMOLED. Ключевой особенностью новой архитектуры является применение не трех, как обычно, а четырех субпикселей. Слева на иллюстрации показано обычное расположение субпикселей (R-G-B), справа — новое (R-G-B1-B2).

В новой структуре пикселя к элементам красного, синего и зеленого цветов добавлен фосфоресцирующий элемент голубого цвета. По словам разработчиков, это позволило существенно увеличить срок службы дисплея и уменьшить потребляемую им мощность на 33% по сравнению с обычным дисплеем.

Дело в том, что голубой органический светодиод, который обеспечивает значительную часть потребностей свечения в соответствующем диапазоне цветов, характеризуется меньшим энергопотреблением и большим сроком службы, чем светодиод глубокого синего цвета. В свою очередь, срок службы последнего тоже увеличивается за счет снижения нагрузки.

Разработка была представлена в ходе мероприятия под названием 2010 Society for Information Display (SID) International Symposium, Seminar & Exhibition, которое в эти дни проходит в США. Для демонстрации новой архитектуры в работе Universal Display совместно с Samsung Mobile Display была изготовлена панель AMOLED размером 2,5 дюйма по диагонали. Кстати, сама Samsung Mobile Display тоже недавно продемонстрировала очередное достижение в этой области — 19-дюймовый прозрачный дисплей AMOLED.

Источник: Universal Display

26 мая 2010 в 18:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс