Рынку твердотельных накопителей прогнозируют уверенный рост

90 процентов роста за год?

Продажи твердотельных накопителей (SSD) на корпоративном рынке будут расти почти на 90% в год в период до 2015 года.

Прогноз охватывает твердотельные накопители в сегментах корпоративных серверов и сетей хранения данных. По информации источника, рынок корпоративных продаж SSD вырастет со 150 000 единиц в 2010 году до более чем 4,1 миллионов единиц в 2015. Таким образом, усредненный ежегодный прирост составит почти 90%.

Доходы от продаж SSD ожидаются на уровне 510 млн. долларов в 2010 году и будут расти в среднем на 55% в год, достигнув 3,8 млрд. долларов к 2015 году.

В значительной мере рост популярности SSD будет продиктован снижением цен. В свою очередь, это будет обусловлено снижением стоимости флэш-памяти, переходом от памяти типа SLC NAND к памяти типа MLC NAND и снижением цен, сопутствующим развитию технологии контроллеров SSD.

Рост популярности SSD угрожает продажам HDD на корпоративном рынке - не так давно соотношение HDD и SSD составляло 10:1, но к 2015 году это соотношение снизится до 2,5:1.

Продажи SSD быстро увеличивались в сегменте систем обработки транзакций в недавнем прошлом, в настоящее время наблюдаются еще более высокие темпы роста в крупных Интернет-системах. В долгосрочной перспективе этот сегмент рынка будет основным двигателем роста продаж SSD.

Многие компании инвестируют в SSD значительные средства, но эта технология всё еще находится на стадии развития и обладает рядом слабых мест, которые необходимо устранить.

Источник: ReportLinker

18 мая 2010 в 20:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс