В этом году Seagate обещает выпустить жесткий диск объемом 3 ТБ

Представитель Seagate подтвердил источнику намерение компании в текущем году выпустить накопитель на жестких магнитных дисках объемом 3 ТБ.

Для достижения этого рубежа недостаточно одного лишь повышения плотности записи. Дело в том, что многие современные компьютеры не способны работать с накопителями объемом более 2,1 ТБ. Причиной является ограничение, заложенное в механизме логической адресации блоков (logical block addressing, LBA), принятом Microsoft и IBM в качестве стандарта три десятка лет назад.

Выходом может стать поддержка на уровне операционной системы улучшенного механизма адресации — Long LBA. По словам Seagate, такая поддержка есть в 64-разрядных версиях Windows 7 и Vista, а также в модификациях ОС Linux, но не в Windows XP. Кроме того, чтобы полноценно использовать диск большого объема, например, в качестве загрузочного, потребуются и другие доработки. Часть из них необходимо выполнить на уровне BIOS системных плат и RAID-контроллеров.

Другими словами, успешное внедрение жестких дисков большого объема невозможно без создания соответствующей инфраструктуры. Для этого, в свою очередь, необходимы согласованные действия производителей аппаратных средств и разработчиков программного обеспечения.

По оценке Seagate, в настоящий момент готовность инфраструктуры находится на уровне 80%. С учетом дальнейшего прогресса выход накопителей объемом более 2,1 ТБ может стать целесообразным уже в текущем году. Именно поэтому Seagate рассчитывает представить первые модели в конце года. Они будут предназначены для корпоративного сектора.

Источник: THINQ.co.uk

18 мая 2010 в 18:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс