Аналитики оценили объем поставок нетбуков в текущем году в 58 миллионов штук

В начале прошлого года аналитики ABI Research сделали прогноз годового объема поставок нетбуков. По их оценке, потребителям по всему миру в течение 2009 года должно было быть отправлено 35 миллионов «малюток». Временами эта оценка казалась завышенной, но итоги двенадцати месяцев подтвердили и даже несколько превзошли ожидания специалистов. Всего за год было выпущено 36,3 миллиона нетбуков.

Что касается прогноза на текущий год, по мнению экспертов ABI Research, потребители получат 58 миллионов нетбуков. Примечательно, что поставки продолжают расти, хотя шумиха вокруг нетбуков постепенно стихает. Такова психология потребителей — они любят новинки, а сегодня в этой роли выступают Интернет-планшеты. Новую категорию обозначила компания Apple, выпустившая в январе устройство под названием iPad.

Как отреагирует на модное веяние рынок нетбуков?

Аналитики полагают, что он продолжит делиться на части. Модели массового сегмента будут обрастать дополнительной функциональностью, а сегмент моделей начального уровня будет увеличиваться в размерах, поскольку производители стараются захватить быстрорастущие рынки, включая Китай и Индию.

Однако это не позволит полностью избежать негативного эффекта от появления Интернет-планшетов. Темпы роста рынка нетбуков замедлятся. Очевидно, что какая-то часть покупателей предпочтет нетбуку планшет. Всего, по оценке аналитиков, за год будет продано примерно восемь миллионов планшетов.

Источник: ABI Research

18 мая 2010 в 10:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс