Преемник процессора Intel Nehalem-EX выйдет в 2011 году

На прошлой неделе вице-президент Intel Стивен Смит (Stephen Smith) раскрыл некоторые детали относительно планов компании по выпуску процессора, который станет преемником восьмиядерного процессора Xeon (Nehalem-EX). По сравнению со своим предшественником, новый серверный процессор будет иметь больше ядер и будет работать на более высоких частотах.

Сейчас эта разработка известна под условным названием Westmere-EX. Процессоры Westmere-EX будут предназначены для серверов с четырьмя и более процессорными гнездами. Важными различием между Nehalem-EX и Westmere-EX станет переход в производстве от норм 45 нм к нормам 32 нм. Это позволит сохранить энергопотребление процессоров с большим числом ядер и более высокой тактовой частотой на прежнем уровне.

Первые 32-нанометровые процессоры Intel для серверов и рабочих станций (Westmere-EP) были выпущены в марте и вошли в серию Xeon 5600. Они имеют до шести ядер и могут работать в одно- и двухпроцессорных системах. Максимальная частота самой быстрой шестиядерной модели Xeon X5680 равна 3,33 ГГц.

Данных о тактовых частотах Westmere-EX пока нет. Срок появления новых процессоров пока тоже очерчен очень расплывчато – «будущий год», не назван даже квартал. Известно лишь, что новые процессоры сохранят совместимость на уровне процессорного разъема с Nehalem-EX.

По мнению Натана Бруквуда (Nathan Brookwood), старшего аналитика Insight 64, Westmere-EX получит до 12 ядер.

Напомним, в арсенале AMD уже есть серверные процессоры с 12 ядрами — это представленные в марте модели серии AMD Opteron 6000, ранее известные под условным обозначением Magny-Cours. В будущем году AMD планирует выпустить 32-нанометровые процессоры Interlagos с 16 ядрами, построенные на микроархитектуре Bulldozer.

Источник: Macworld

12 мая 2010 в 15:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс