AMD отрапортовала о рекордном доходе в первом квартале

Первые три месяца года оказались успешными не только для компании Intel, но и для ее основного конкурента на рынке микропроцессоров. Компании AMD удалось в первом квартале получить рекордно большой доход в размере 1,57 млрд. долл. Чистый доход составил 257 млн. долл., а операционный доход — 182 млн. долл. Что касается разности между выручкой от продаж и себестоимостью продаж (этот показатель иначе называется валовая маржа), ее значение оказалось равно 47%.

В показателях первого квартала 2010 отражен результат выделения производства в СП GlobalFoundries. Денежные средства и рыночные ценные бумаги, которыми обладала компания на конец квартала, оценены в сумму 1,93 млрд. долл.

Примечательно, что, как и у Intel, доход от продажи процессоров слегка уменьшился по сравнению с предыдущим кварталом, но сильно увеличился по сравнению с первым кварталом прошлого года. Это связано с соответствующими изменениями объема продаж в количественном выражении.

Похожая картина наблюдается в сегменте GPU. По равнению с предыдущим кварталом доход уменьшился на 3%, что соответствует сезонному уменьшению лицензионных платежей, поступающих от производителей игровых консолей, в значительной степени скомпенсированному ростом продаж GPU. В то же время, за год доход вырос на 88%, что связано с увеличением объема продаж GPU. В сегменте дискретных мобильных GPU зафиксирован рекордный рост объема.

Среди итогов первой четверти года компания отмечает увеличение объема поставок готовых ПК под марками Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo и Toshiba на процессорах AMD Athlon II, Phenom II и Turion. Кроме того, компании HP, Dell, Acer Group, Cray, SGI и другие объявили о планах поставок продукции на первых в мире x86-совместимых процессорах с 8 и 12 ядрами (серия AMD Opteron 6000).

Источник: AMD

16 апреля 2010 в 11:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс