NVIDIA: чипсет 320M разработан специально для Apple

Веб-сайт AppleInsider со ссылкой на официального представителя NVIDIA сообщает, что видеоадаптер 320M (не стоит путать с Geforce GT 320M), которым оснащаются новые 13-дюймовые модели ноутбуков MacBook Pro, был разработан специально для Apple.

Набор системной логики NVIDIA 320M с интегрированным графическим ядром, предназначенный для ноутбуков с процессорами Intel Core 2 Duo, стал наследником GeForce 9400M, представленного в 2008 году. По информации Notebookcheck.net, 320M не имеет отдельной видеопамяти, используя вместо нее часть системного ОЗУ. Видеоядро основано на архитектуре GT216 с 48 шейдерными процессорами, поддерживает аппаратное декодирование PureVideo HD и обеспечивает быстродействие, чуть более высокое по сравнению с 310M.

Сама Apple называет 320M «самым быстрым интегрированным графическим процессором на рынке» и утверждает, что его использование позволило увеличить скорость работы графической подсистемы в некоторых случаях на 80%, а время автономной работы без перезарядки — до 10 часов.

Используемый в 15- и 17-дюймовых моделях MacBook Pro дискретный видеопроцессор GeForce GT 330M, по словам компании, вдвое быстрее, чем 320M, обеспечивая при этом 50-процентный прирост быстродействия по сравнению с GeForce 9600M GT, использовавшимся в MacBook Pro предыдущего поколения.

Apple сообщает, что энергоэффективность нового GPU на 30% выше, чем у предшественника, а для тех, кому нужно экономить еще больше, в новых ноутбуках реализована фирменная технология Apple, позволяющая «на лету» переключаться между дискретным графическим процессором и интегрированным видеоядром чипсета Intel.

Интересно, что в арсенале NVIDIA есть аналогичная собственная технология Optimus, предназначенная для переключения между интегрироанным видеоядром в системах с процессорами Core i5/i7 и дискретными GPU GeForce. Тем не менее в комментарии для AppleInsider представители NVIDIA сообщили о том, что в новых MacBook Pro технология Optimus не используется.

14 апреля 2010 в 12:59

Автор:

| Источник: AppleInsider

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс