Palm ищет покупателя

Слухи о том, что Palm может стать объектом приобретения со стороны другой компании, последнее время не утихали. Хотя официального подтверждения этим сведениями до сих пор нет, похоже, что в Palm считают продажу единственным выходом из сложной ситуации, в которой оказалась компания. Источник, опираясь на сведения, поступившие от трех осведомленных персон на условиях анонимности, утверждает, что компания выставила себя на продажу и подыскивает покупателя.

Если верить имеющимся данным, Palm обратилась за помощью к агентствам Goldman Sachs Group и Qatalyst Partners. В числе наиболее вероятных покупателей фигурируют компании HTC и Lenovo, высказывавшие заинтересованность в сделке.

Последнее время акции Palm пустились вскачь. Сначала их стоимость стремительно упала, когда стало известно, что продажи смартфонов Pre и Pixi ниже, чем ожидалось. Именно с Pre и Pixi были связаны надежды на выход из экономического кризиса. Появление сведений о возможной продаже привело к нескольким резким всплескам курса.

Основанная в 1992 году компания Palm стала одним из первопроходцев рынка карманных компьютеров, выпустив семейство устройств PalmPilot. Позже Palm была приобретена компанией U.S. Robotics, которая, в свою очередь, была поглощена корпорацией 3Com. В 2000 году 3Com снова выделила Palm в отдельное предприятие.

Основными конкурентами Palm выступают Apple с аппаратом iPhone, Research In Motion с семейством устройств BlackBerry и производители смартфонов с ОС Google Android. В активе Palm — большое количество патентов в области мобильных устройств. Рыночная стоимость Palm в настоящее время оценивается в 870 млн. долл.

Источник: Bloomberg

12 апреля 2010 в 11:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс