Увеличение спроса на недорогие ноутбуки вызвало дефицит чипсетов производства SiS

Компания Silicon Integrated System (SiS) столкнулась с повышенным спросом на набор микросхем M672, предназначенный для ноутбуков. Когда в начале марта замаячил призрак дефицита, компанию спешно принялась размещать дополнительные заказы у United Microelectronics Corporation (UMC). Такие данные приводит источник со ссылкой на тайваньское издание Commercial Times, цитирующее, в свою очередь, представителя SiS.

Причиной нехватки чипсетов SiS M672 стало увеличение спроса на мобильные компьютеры начального уровня, наблюдаемое на быстрорастущих рынках. В частности, эти модели пользуются спросом в Индии, Китае и Бразилии, уточняет источник. Во втором квартале года компания SiS рассчитывает отгрузить заказчикам 12-15 миллионов указанных чипсетов.

Не секрет, что экономический кризис сменяется подъемом, для которого характерно увеличение спроса. С учетом предшествующего сокращения производства это может вызвать дисбаланс между спросом и предложением. Такой эффект уже проявился в случае с комплектующими для системных плат и вызвал подорожание оперативной памяти. Таким образом, ситуацию с набором системной логики SiS M672 можно считать еще одним проявлением общей закономерности. Кстати, некоторое время назад даже высказывалось предположение, что нехватка комплектующих способна спровоцировать повышение цен на ноутбуки.

Источник: DigiTimes

29 марта 2010 в 17:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс