Представлен формат Dolby Surround 7.1

Dolby Works, Disney и Pixar разработали новый формат объемного звука

На мероприятии ShoWest 2010 компания Dolby Laboratories объявила о том, что в сотрудничестве с компаниями Walt Disney Pictures и Pixar Animation Studios ее специалисты разработали новый звуковой формат, Dolby Surround 7.1. По словам Disney и Pixar, достоинства нового формата можно будет оценить в некоторых кинотеатрах при просмотре мультфильма Toy Story 3, который выходит в 3D-формате этим летом (в июне).

К достоинствам Dolby Surround 7.1 разработчики относят улучшенное объемное звучание. Новый формат дает возможность воспроизводить расположение источников звука в пространстве, точно согласующееся с объемным изображением на экране. Это позволяет глубже погрузить зрителей в атмосферу кино или мультфильма.

Создателям контента теперь доступны не две, а четыре зоны объемного звука: зоны Left Surround и Right Surround дополнены зонами Back Surround Left и Back Surround Right. Это позволило улучшить передачу направления, в котором изменяется звук при панорамировании.

В Dolby Surround 7.1 входит восемь каналов: Left, Center, Right, Low-Frequency Effects (LFE), Left Surround, Right Surround, Back Surround Left (новый) и Back Surround Right (новый). Первыми возможность воспроизводить звук в новом формате получат звуковые процессоры серий Dolby CP650 и Dolby CP750.

Источник: Dolby Laboratories

17 марта 2010 в 13:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс