Детальная информация о процессорах AMD Phenom II: X6 «Thuban» и X4 «Zosma»

Несколько новых процессоров линейки Phenom II упомянуты в планах компании AMD на 2010 год. Расписание выхода продуктов не только подтверждает схему маркировки процессоров Phenom II X6, но и проливает свет на новые четырёхъядерные модели. Впрочем, обо всём по порядку.

Итак, в планах компании на второй квартал значится выпуск шестиядерных процессоров Phenom II X6 1075T, 1055T и 1035T. Модель 1075Т характеризуется уровнем TDP 125 Вт, 1035Т — 95 Вт, а 1055Т будет доступна в обоих вариантах.

Изделия основаны на архитектуре Thuban — реализации архитектуры Instanbul для настольных ПК в исполнении AM3. Каждое из шести ядер имеет 128 КБ кэш-памяти первого уровня и 512 КБ кэш-памяти второго уровня. Кэш-память третьего уровня объёмом 6 МБ распределена между всеми ядрами. Пропускная способность шины HyperTransport 3.0 достигает 4,8 ГТ/с.

Новая линейка четырёхъядерных процессоров получила обозначение Phenom II X4 900T. Взяв за основу архитектуру Thuban и отключив два ядра, AMD разработала решение под кодовым названием Zosma. Таким образом, компания намерена повысить эффективность производства и предложить потребителям более доступные решения.

Первым представителем линейки является модель Phenom II X4 960T, уровень TDP которой составляет 95 Вт. Вероятно, она характеризуется меньшей тактовой частотой, чем аналоги серии Deneb, однако стоит с ними на одном уровне по производительности.

Как и в большинстве случаев с отключением нескольких ядер, не исключена возможность их разблокировки для получения шестиядерного процессора по низкой цене. Однако, несмотря на то, что производители системных плат развивают подобные функции, нет гарантии того, что Zosma удастся превратить в Thuban, аналогично тому, как не всегда удаётся превращение Callisto и Heka в Deneb.

Судя по предоставленному источником расписанию, выпуск вышеупомянутых процессоров стоит ожидать в мае текущего года.

Источник: techPowerUp!

12 марта 2010 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс