На CeBIT показана коробка для 3D-карты GeForce GTX480

Выставку CeBIT вполне можно считать крупнейшим ежегодным мероприятием такого рода. Не случайно производители выбирают CeBIT в качестве площадки для анонса и выпуска новых разработок и продуктов. Например, в этом году компания AMD начала выставку с премьеры своего новейшего набора системной логики — AMD 890GX. Партнеры AMD привезли на выставку первые системные платы на этом чипсете.

К большому сожалению, компания NVIDIA не смогла представить на CeBIT свой новый графический процессор и первые 3D-карты на его основе — эти продукты она обещает выпустить в конце месяца. Однако партнеры компании, к которым, по неофициальной информации, уже начинают поступать первые образцы 3D-карт GeForce GTX480 и GeForce GTX470, все же кое-что привезли и показали посетителям CeBIT.

Например, компания Colorful показала картонную коробку для 3D-карты GeForce GTX480. Судя по оформлению, новинка (имеется в виду 3D-карта, а не коробка) войдет в серию iGAME, ориентированную на любителей поиграть.

Надписи на коробке дают первое представление о конфигурации GeForce GTX480. Если верить Colorful, указанная графическая карта будет иметь 1,5 ГБ памяти GDDR5. Список поддерживаемых технологий включает DirectX 11, NVIDIA SLI, PhysX, CUDA и 3D Vision Surround.

Карта потребует блока питания мощностью не менее 600 Вт, способного обеспечить по 12-вольтовой линии ток 42 A. Ориентировочная цена новинки составит 500-600 евро, утверждает источник.

C учетом первых оценок производительности и цены пока сложно представить, какое место займет по соотношению этих параметров долгожданная новинка NVIDIA. Впрочем, это не имеет большого значения: судя по словам представителей компании, массовый потребитель увидит продукцию на базе Fermi не раньше второй половины года. В любом случае, выход GeForce GTX480 станет для NVIDIA важным психологическим достижением — ее конкурент, AMD, перестанет быть единственным производителем 3D-карт с поддержкой DirectX 11.

Источник: Expreview.com

2 марта 2010 в 12:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс