Нехватка 40-нанометровых GPU сохранится, по крайней мере, до мая, и приведет к подорожанию 3D-карт

Не секрет, что производственные возможности компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), являющейся сейчас единственным производителем GPU по нормам 40 нм, отстают от растущего спроса на эту продукцию.

Причиной возникновения дефицита стал повышенный интерес потребителей к новому поколению графических решений AMD, которые, как известно, выпускаются по 40-нанометровой технологии, и проблемы технического характера, помешавшие TSMC быстро получить высокий уровень выхода годной продукции.

По мнению производителей 3D-карт, на которое ссылается источник, ситуацию с нехваткой 40-нанометровых GPU едва ли удастся разрешить ранее мая текущего года.

По данным TSMC, количество дефектов в расчете на единицу площади кремниевой пластины недавно удалось уменьшить примерно вдвое. До конца года компания рассчитывает удвоить объемы выпуска чипов по нормам 40 нм.

Реакция поставщиков 3D-карт на нехватку GPU вряд ли обрадует потребителей — компании ASUSTeK Computer, Micro-Star International (MSI), Gigabyte Technology и TUL собираются поднять цены на свою продукцию на 5-10%, утверждает источник.

Источник: DigiTimes

27 февраля 2010 в 17:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс