Intel помогла AMD впервые за три года закончить квартал с прибылью

Как обычно в начале года компания AMD опубликовала отчет о четвертом квартале прошлого года и за год в целом. Впервые за три последних года AMD завершила квартал с прибылью. Это стало возможным вследствие того, что по условиям мирового соглашения компания получила от своего крупнейшего конкурента 1,25 млрд. долл.

Впрочем, не стоит думать, что AMD преуспела лишь в восстановлении справедливости на рынке микропроцессоров. Другим важным фактором, позволившим компании улучшить показатели, стал подъем компьютерной отрасли. Объем продаж микропроцессоров и графических процессоров вырос, скомпенсировав постоянное снижение цен на эту продукцию.

Переходя к абсолютным значениям, можно отметить, что квартальный доход AMD составил 1,646 млрд. долл. Это на 18% больше, чем в третьем квартале, на 42% больше, чем год назад, и даже больше, чем прогноз аналитиков, ожидавших значения 1,5 млрд. долл. Если исключить из подсчетов сумму, полученную от Intel, потери AMD за квартал равны 57 млн. долл.

За весь год AMD удалось получить доход в размере 5,403 млрд. долл. При этом чистый доход акционеров составил 304 млн. долл. В 2008 году доход был равен 5,808 млрд. долл,, а чистые потери акционеров составили 3,129 млрд. долл.

Начиная с текущего квартала, AMD больше не будет включать в отчеты показатели GLOBALFOUNDRIES. Инвестиции AMD в GLOBALFOUNDRIES будут учитываться по долевому методу (величина инвестиций будет корректироваться на соответствующую долю прибыли или убытка GLOBALFOUNDRIES). Обычно этот метод применяют, когда инвестору принадлежит менее половины предприятия.

Источник: AMD

22 января 2010 в 15:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс