AMD не планирует расширять круг производственных партнеров

Со ссылкой на Рика Бергмана (Rick Bergman), старшего вице-президента и генерального управляющего подразделения Graphics Products Group компании AMD, источник опубликовал информацию о некоторых планах компании.

В частности, Бергман дал ответ на вопрос о том, собирается ли компания расширить круг партнеров, выпускающих ее продукцию на контрактных условиях. Дело в том, что последние несколько месяцев AMD столкнулась с ситуацией, когда спрос на новые GPU превышает объем их выпуска. Изготовителем этой продукции, входящей в серию ATI Radeon 5ХХХ, выступает компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). В силу технологических сложностей, связанных с используемым для производства этих GPU 40-нанометровым техпроцессом, TSMC, по всей видимости, пока не удается обеспечить требуемый процент выхода годной продукции (хотя компания и опровергает эти сведения). Это привело к временному ограничению поставок 3D-карт нового поколения, с которым AMD обещает справиться в ближайшее время.

Одним из возможных путей не столько решения проблемы, возникшей сейчас, поскольку на освоение даже существующего 40-нанометрового техпроцесса понадобится достаточно длительное время, сколько предотвращения повторения подобной ситуации в будущем могло бы стать появление еще одного производственного партнера AMD.

Как известно, сейчас AMD сотрудничает еще с одним контрактным производителем полупроводниковой продукции. Речь идет о компании Globalfoundries, в которую было выделено производственное подразделение AMD. На мощностях Globalfoundries изготавливаются микропроцессоры AMD. Кстати, как стало известно летом этого года, GPU AMD следующего поколения также будет выпускать GlobalFoundries.

По словам Рика Бергмана, компания не планирует расширять круг производственных партнеров и будет и в будущем полагаться в выпуске чипов на возможности, предоставляемые Globalfoundries и TSMC.

Источник: DigiTimes

3 декабря 2009 в 12:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31