Представлена серия процессоров VIA Nano 3000 для ноутбуков и моноблочных ПК

По мнению компании VIA Technologies, представившей новую серию x86-совместимых процессоров с пониженным энергопотреблением, новинки хорошо подойдут для применения в моноблочных и мобильных компьютерах.

Фундаментом для серии VIA Nano 3000 послужила 64-разрядная суперскалярная архитектура Isaiah, представленная в январе прошлого года. По оценке VIA, производительности процессоров, первые сведения о которых появились десять месяцев назад, достаточно для плавного воспроизведения видеозаписей высокой четкости в формате 1080p, характеризующихся высокой скоростью потока. При этом малое энергопотребление обеспечивает большое время работы мобильных компьютеров от батарей.

К особенностям процессоров можно отнести поддержку виртуализации и набора команд для отработки мультимедийных данных SSE4. Кроме того, в новые процессоры интегрированы средства защиты информации (VIA PadLock Security Engine).

Одновременно представлено шесть моделей, рассчитанных на частоты от 1 до 2 ГГц. По быстродействию они превосходят своих предшественников из серии VIA Nano 2000 на величину до 20%. При этом удалось уменьшить энергопотребление на величину до 20%.

Процессоры VIA Nano 3000 полностью совместимы со всеми ОС Microsoft, включая Windows 7, и популярными дистрибутивам Linux. Для оформления микросхем выбран корпус NanoBGA2, благодаря чему новинки совместимы на уровне выводов с моделями серий VIA Nano 1000, VIA Nano 2000, VIA C7, VIA C7-M и VIA Eden.

Сейчас доступны ознакомительные образцы. Серийный выпуск VIA Nano 3000 начнется в первом квартале 2010 года.

Источник: VIA Technologies

3 ноября 2009 в 22:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс