TSMC снова столкнулась со сложностями при производстве чипов по нормам 40 нм

Летом этого года председатель совета директоров и исполнительный директор TSMC Моррис Чанг (Morris Chang) сообщил о том, что процент выхода годной продукции при производстве по нормам 40 и 45 нм удалось улучшить с 20-30% (показатель второго квартала) до 60%. Это дало надежду на преодоление дефицита ATI Radeon HD 4770 — дебютировавшей в апреле первой в мире 3D-карты для настольных систем, в которой используется 40-нанометровый GPU.

Радость была недолгой. По данным источника, компания TSMC признала, что снова столкнулась со сложностями при производстве чипов по нормам 40 нм. В результате процент выход годной продукции снизился до 40%.

Основными заказчиками 40-нанометровой продукции TSMC являются производители GPU: компания AMD, недавно выпустившая новые 40-нанометровые GPU (серия ATI Radeon HD 5800), и NVIDIA, запланировавшая выпуск 40-нанометровых GPU серии GT300 на декабрь. По мнению отраслевых наблюдателей, технологические сложности, испытываемые TSMC, могут заставить производителей GPU внести коррективы в свои графики. Кроме того, непонятно, как в такой ситуации AMD сможет сдержать свое обещание и справиться с дефицитом 3D-карт Radeon HD 5000.

Руководитель TSMC заверил, что проблема будет решена до конца квартала. Что интересно, завершившийся квартал стал для TSMC лучшим из трех кварталов текущего года по показателю прибыли. Заработав за период с июля по сентябрь 904 млн. долл., компании практически удалось вернуться на уровень прошлого года. Дело в том, что в третьем квартале выпуск продукции по нормам 40 и 45 нм обеспечивал лишь 4% дохода компании. Впрочем, вклад этой продукции постоянно растет — во втором квартале она обеспечивала лишь 1% общего дохода компании, а к концу года ее доля должна вырасти до 10%.

Источники: DigiTimes, TSMC

31 октября 2009 в 17:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс